Дата публикации: август, 1994 г.
Издание: газета «Якутск Вечерний»
Название статьи: На «бис» у гастронома
Автор статьи: Ольга Гостюхина
Небольшой рыночек, что возле «Гастронома» жил своей жизнью: торговались, покупали, продавали, спорили – в общем, все как обычно. И вдруг – саксофон. Приятным сюрпризом была мелодия для нагруженных покупками хозяюшек, детишек – для всех. И мой сын, восхищенно раскрыв рот, попросил: «Мама, давай постои, послушаем!» Мы подошли, и я познакомилась с саксофонисткой. Знакомьтесь и вы: Ольга Алексеева, 25 лет.
- Оля, с чего тебе в голову пришла такая идея – играть на улице, причем в одиночку? Это хобби такое?
- Вообще-то, саксофон – это моя профессия. Я учусь в музыкальном училище. На 3 курсе. Учиться еще 2 года, но я хочу все сдать экстерном. А впервые появилась я на улице с саксофоном в день моего рождения, случайно. Друзья попросили сыграть.
- А не боишься стоять вот так каждый день? Привлекаешь внимание… Наверное, многие пристают?
- Я раньше здесь же приторговывала, поэтому остались друзья. Если что – помогут.
- А знакомые девушки-саксофонистки у тебя есть?
- В республике я одна-единственная. В Москве знала 5 таких девушек, а здесь – не знакома. Когда поступила в училище, специально был открыт класс саксофона.
Сперва я училась на дирижерско-хоровом отделении, потом перевелась в Москву, в училище им. Октябрьской революции, на духовое отделение. После вернулась в Якутск и снова поступила в музучилище.
- Собираешься ли ты участвовать в каких-либо музыкальных конкурсах?
- В феврале в Москве будет конкурс исполнителей-духовиков, хотелось бы поехать, но нужны деньги, не знаю, как получится.
- А как твои домашние смотрят на то, что ты выступаешь на улице? Кстати, ты замужем?
- Мужа и детей у меня пока нет. Не тороплюсь. А родители меня понимают и не возражают.
- И все-таки, работа на улице – это забава или работа?
- Во-первых, кое-какой приработок. Вся стипендия уходит на то, чтобы содержать в порядке инструмент. Запчасти стоят очень дорого и продаются за валюту в Москве. Во-вторых, выход на сцену для меня всегда небольшое потрясение. А выступая на улице, нарабатываешь навыки, приобретаешь опыт. Интересно и мнение слушателей.
- Может, проще было пойти подработать в какой-нибудь ресторан?
- Я пыталась устроиться, но где-то нет вакансий, а где-то говорят, что проще включить магнитофон… Вообще, в ресторане работать сложно. Я поработала немного в «Якутске» - пела. Хватило очень ненадолго. Здорово было бы, конечно, сколотить какую-нибудь группу.
- Есть любимая мелодия?
- Сейчас – это «Песня на бис» из к/ф «Долгая дорога в дюнах».
- Оля, ты – саксофонистка. Это, наверное, обязывает придерживаться определенного стиля в одежде, манере поведения – во всем. Тебе это легко дается?
- Да, легко. Просто стиль саксофонистки – это я и есть.
Вернуться назад
|