Дата публикации: 18 апреля 2002 г.
Издание: газета «Полярный круг в Якутии»
Название статьи: Удивляющая рядом
Автор статьи: Яна Угарова

Во времена моего детства получили распространение записочки такого содержания: «Предлагаю тебе свою дружбу». Они не обязательно носили «матримониальный» характер – писали их равно как мальчикам, так и девочкам. Кинув заветный конвертик в почтовый ящик, или тайком засунув лист бумажки в портфель объекта (пейджеров не было еще), инициатор «проекта» томительно выжидал ответа, мучаясь в догадках – а вдруг отказ, а вдруг обидное пренебрежение.

Похожие чувства испытала я пятилетку назад, перед тем как позвонить восходящей звезде со своим творческим предложением. Максимум, на что я рассчитывала, вежливо-дежурное: «Вам перезвонят». К моему несказанному удивлению, меня не заставили ждать и ответили вопросом: «Когда начнем репетировать?» Ольга Алексеева – музыкант, человек, который удивляет меня по сей день.

Было время, когда без Ольги Алексеевой, к которой прочно закрепилось сценическое «Леди Саксофон», не обходился ни один концерт, ни одна модная тусовка. И немудрено: с первого же появления на эстраде она стала на ней воплощением загадочности и олицетворением уверенности. Событием было уже то, что на сцену вышла женщина с музыкальным инструментом, традиционно считающимся мужским. И выдала ведь ничуть не хуже, чем где-то кто-то, признали даже самые отъявленные скептики.

А к владению инструментом еще и необычная внешность, непонятная национальность, нетрадиционность взглядов – все подогревало интерес публики.

Ее «сакс» способствовал возросшей популярности ресторанов столицы. В «Якутск», «Саргы», «Стерх», «Анталью», «Вивальди» в разные годы народ привлекали чарующими звуками саксофона Ольги Алексеевой.

Она искала себя и бралась за все – кроме того, что выступала на сцене, в ресторанах, на теплоходных круизах – одна, с вокалистами, с танцевальными коллективами, преподавала в Детском эстетическом центре и эстрадной мастерской, занималась аранжировкой, играла в Церемониальном оркестре при Президенте РС(Я). Попутно заканчивала музыкальное училище, купила белую «Тойоту» и организовала свой сольный концерт в Русском театре. Свидетельством артистического успеха стал переполненный зрительный зал, аплодировавший Ольге стоя.

Потом ее выступления стали все реже, пока их не стало совсем. Тех, что под фонограмму «минус» (это когда фоновая музыка записана заранее, а инструмент играет живьем). Недоброжелатели поторопились с диагнозами – творческий кризис, застой, закат. И даже то, что пресса зачастила сообщениями об удачах Алексеевой как автолюбителя, воспринималось, как начало другого романа – «с музыкой она рассталась». Со стороны, может, и впрямь так выглядело.

С машиной она сочеталась не менее органично, чем с саксофоном: имея двухлетний опыт вождения, в 1999-м Ольга, не раздумывая отправилась в первый в России женский автопробег Якутск-Томмот-Якутск. По возвращении стала одним из активных организаторов движения «Леди за рулем».

После же с неизменным штурманом Любой Толстихиной они исколесили дороги до Нерюнгри, Мирного, описывали маршрут до Сусумана Магаданской области (три недели в пути). В прошлом году Ольга участвовала в женских ледовых гонках в Улан-Удэ, и это ее захватило. Позанимавшись с тренером Александром Салтыковым, нынешней весной она победила в женских кольцевых гонках, посвященных юбилею Якутска. Честно скажу, до последнего нашего разговора я не понимала этой Ольгиной страсти – теперь же, пожалуй, сама могу стать пропагандистом автомобильного образа жизни.

Еще несколько лет назад по трассам Якутии ездить было уныло и безрадостно – кругом заброшенные поселки, обвалившиеся дома. А теперь, к примеру, в сторону Нерюнгри – кафешки вдоль дороги, вкусно кормят, даже баньки по пути встречаются. Причем обслуживаться – и поесть, и заправиться – можно по карточкам, денег возить не надо. Не знаю, как насчет денег, но в дорогу Ольга со своим штурманом точно берут лопату и топор, бывает, и дрова – «нельзя надеяться на авось». Еще один обязательный атрибут для автомобилистов – водка: это и дорожная «валюта», и антисептик, «ею можно и согреться, и духов покормить». На большой дороге, уверяют Ольга с Любой, между водителями – доброжелательность и взаимовыручка. Кстати, женщинами на трассах сейчас не удивишь, сегодня можно встретить за рулем и дальнобойщиц.

Когда Алексеева отправлялась в первый автопробег, мой папа многозначительно заметил – транспорт ей не жалко? Вот я и спрашиваю у владелицы: а жива ль еще твоя старушка? «И еще послужит, - спокойно, как обычно, отвечает Ольга, - машина должна работать: она живет для меня, а не я для нее». Можно быть уверенным при этом за «здоровьем» своего транспортного средства она следит гораздо тщательнее, чем за своим.

Не одно лишь авто можно назвать героем ее романа. Ольга всерьез решила заняться повышением образования. Два года назад поступила в Якутский филиал Восточно-Сибирской Академии культуры и искусства - через несколько лет в Улан-Удэ получит диплом менеджера-экономиста в социально-культурной сфере. Этого ей показалось мало: прошлым летом она выдержала конкурс в Арктический институт культуры на «самое мужское» отделение информационных технологий (также заочное), где наряду с аналитической геометрией и линейной алгеброй изучает машинные вычислительные системы и сети телекоммуникаций. Зачем?

Чтобы теоретически подкрепить свои практические знания компьютерной техники. Надо сказать, что с компьютером Ольга дружит не меньше, чем с «Тойотой», и в ее руках – это мощнейший помощник музыканту: она верстает на нем ноты, расписывает партитуры. Продукт нотно-компьютерного труда Алексеевой можно увидеть в выпущенном недавно «Справочнике по теории музыки» Юрия Платонова.

Настала пора сказать, что диагнозы недоброжелателей были изначально ошибочны. Ольга и впрямь «рассталась», но только с «фанерой». И все прошедшее время, наряду с автопробегами, двумя учебами, занятиями стендовой стрельбой и пауэрлифтингом (и такие у нее появились увлечения), она не переставала заниматься музыкой. Живой музыкой. Памятны ее выступления в «Табыках», на которых Алексеева вдруг выдала этнические вещи – «Тойук» и «Нисходящий глас небес», продемонстрировав всем, что саксофону подвластен «кылыhах».

А в Театре эстрады, куда ее приняли еще в 1995 году «артисткой балета первой категории», поскольку ставок инструменталистов тогда не было, она тихо-молча начала создавать оркестр. Временные коллективы появлялись, конечно, и до нее, но ОРКЕСТРА не было.

Осенью 1999-го ей предложили собрать музыкантов для аккомпанемента исполнителям-вокалистам, но уже через полгода «аккомпаниаторы» под ее руководством выступили с самостоятельным концертом в Театре эстрады, он назывался «Парафраз». Это было бесподобно – зрители аплодировали «до хрипоты». Жаль, что из-за маловместимости зала концерт посмотрели немногие.

Так же, как и второй, состоявшийся в феврале 2001 г., носивший название «Каникулы Бонифация» и посвященный приезду на родину бас-гитариста оркестра, ныне студента Уральской консерватории Петра Попова. Вторым отделением в «Каникулах» выступила рок-группа «Норма Джин», почти все участники которой играют теперь у Ольги.

И вот, наконец, случилось! «Парафраз-бэнд» под руководством Алексеевой выходит на большую сцену: 21 апреля в Саха театре пройдет презентация оркестра. Кроме всех остальных своих способностей, наша героиня обладает еще и талантом организатора, в помощь тому ее учеба на менеджера-экономиста – то, к чему несколько лет назад приходили методом проб и ошибок, сегодня можно делать грамотно и по правилам.

С пары штатных единиц в 1998-м Ольга довела число инструменталистов на зарплате до семи, еще семь работают на договорной основе. Ей удалось собрать вместе как опытных, уже известных музыкантов, так и начинающих – студентов-духовиков музучилища, Высшей школы музыки.

Почему презентация должна состояться именно сейчас? Потому что теперь Ольга, очень ответственно подходящая ко всему, за что берется, может уверенно сказать: коллектив сформировался и может показать много разноплановой музыки.

21 апреля зрителям и слушателям будут представлены диско, танго, пасадобли, фокстроты, диксиленды, свинги… Вместе с оркестром выступят лучшие вокально-артистические силы Театра эстрады.

Накануне презентации «Парафраз-бэнда» Ольга Алексеева стала призером соревнований рескома профсоюзов культуры по армрестлингу. Чем она удивит нас завтра?

Вернуться назад