Дата публикации: 30 мая 1997 г.
Издание: газета «Трибуна молодежи»
Название статьи: Леди с золотым саксофоном
Автор статьи: Борис Александров
Значительным событием в культурной жизни столицы республики стал первый сольный концерт саксофонистки президентского военного оркестра Ольги Алексеевой.
Его режиссером-постановщиком стала одна из подруг музыканта, артистка Русского государственного драматического театра Марина Акинина. Она постаралась, чтобы необычайное зрелище было элегантным и загадочным. Ольга появилась из огромной гирлянды разноцветных шаров, которыми умело, манипулировали свежеиспеченные выпускники Якутского филиала школы-студии МХАТ.
Знакомые, казалось, с детства мелодии обрели новое, необычайное звучание. Композиции Стива Уандера сменялись озорными «Дубами-колдунами» из кинофильма «Бриллиантовая рука», попурри из кинофильма «Джентльмены удачи» вариациями из песен «У самого синего моря», «Черный кот», танго «Утомленное солнце» еврейским народным танцем, вальс из кинофильма «Шербургские зонтики» композициями Джо Дассена из альбома «Люксембургский сад».
Каждое выступление артистки сопровождалось бурными аплодисментами. Особенно их было много после «Yesterday» («The Beatles»). Ну, а когда в финале Ольга Алексеева сыграла тойук, стоя среди сугробов под хлопьями «снега», послышалось необычное звучание древних песнопений, зрительный зал, стоя, выдал такую овацию, крики «Браво!», какие услышишь только на концертах истинных кумиров публики.
В этот вечер всем стало ясно, что на эстрадном небосклоне Якутии взошла новая яркая «звезда».
Вернуться назад |