Дата публикации: 30 мая 1997 г.
Издание: газета «Наше время»
Название статьи: Слово об Ольге и саксофоне
Автор статьи: Алла Новикова

На территорию Русского драмтеатра мы вторглись с небольшим опозданием. По моим многочисленным наблюдениям, так гораздо легче проникнуть на какое-либо действо без билетов и пригласительных, с одним лишь подозрительным удостоверением. Так вот, зайдя в залу, мы погрузились в кромешную тьму, только какое-то белое световое пятно передвигалось по сцене. Одев очки, я поняла, что это Ольга Алексеева каталась на качелях, обвитых зеленым плющом ядовито-искусственного цвета.

Оглядевшись вокруг, дабы разведать сопутствующий концерту антураж, нам стало безнадежно ясно одно – свободных мест нет. Пришлось взять пример с хиппи и усесться прямо на ступеньках. Попивая «Спрайт» и закусывая его шоколадом, мы наслаждались чудесными звуками, льющимися из сверкающего саксофона.

К слову сказать, Ольга использовала, кажется, все технические возможности Русского драмтеатра: откуда-то сверху спускающиеся качели, деревянное сооружение, напоминающее строительный козел и плавающее по залу. Короче, техника на грани фантастики.
Ольгу и саксофон разбавляли несколько молодых людей в черном. Среди них был замечен Александр Лобанов, который не гнушается быть ни ведущим на «Золотом олене», ни рекламным лицом какой-то фирмы, ни мальчиком на подтанцовках. Что скажешь? Одним словом – Артист!

Упомянутые выше молодые люди в черном вытащили из глубины зала четыре девушек и нежно танцевали с ними под мелодию типа «Woman in love». Затем вынесли шампанское и бокалы. Мы почувствовали, как сидящие в зале судорожно сглотнули слюнки и напряженно не спускали взгляда со сцены, пока приглашенные девушки, не менее судорожно выпивали шампанское.
Вышла Ольга. Белый брючный костюм она сменила на красный. Мы одновременно подумали о том, что у нее есть еще черный брючный костюм. Видимо, меняя цвета своих одежд, Ольга хотела обозначить тематические блоки концерта.

Одна мелодия сменяла другую и под чудесные звуки саксофона мы решили, что как-то неприлично сидеть на ступеньках на таком приличном концерте (судя по силуэтам в зале   сплошь тетки интеллигентного вида лет 30-50), и поднялись на галерку, где даже сделали пиратскую аудиозапись с помощью диктофона некоторой части концерта.

Как мы и предполагали, вскоре Ольга переоделась в черное. На какой-то из цветовых гамм (то ли на красной, то ли на черной) на сцене появились еще три музыканта (гитара, барабан, синтезатор). Таким образом, мы имели честь поприсутствовать на живом концерте, что, заметьте, удается не так уж часто при изобилии «фанеры» на российской эстраде.

Иногда люди, наслаждаясь каким-либо концертом, попутно наблюдают за сидящими в зале. На этого сделать не удалось, так как в зале было шибко темно. С одной стороны, конечно, правильно – народ меньше будет отвлекаться, но, с другой стороны – не видно же никого!
Прошел 1 час 15 минут с начала концерта, однако, Ольга продолжала играть без малейших намеков на усталость. Она играла и играла, а народ все слушал и слушал. В конце концов, наше терпение лопнуло и мы, наплевав на чудесные звуки саксофона, покинули театр.

Вернуться назад