     |
|
Дата публикации: 27 января 1996 г.
Издание: газета «Республика Саха»
Название статьи: Серебряный голос золотого саксофона
Автор статьи: Марина Акиева
… Он такой золотой, блестящий. На первый взгляд, красивый, неодушевленный предмет. Но если поднести его к губам, вдохнуть в него жизнь, он отзовется чистым бархатным голосом.
Как-то негласно музыкальные инструменты делятся на мужские и женские. Трудно даже представить музыканта во фраке, играющего на арфе, или, наоборот, женщину, стучащую на барабане. Стали, правда, появляться женщины с саксофонами в видеоклипах. Неизвестно только, играют ли они на самом деле…
Завсегдатаи городских тусовок недавно открыли для себя новое имя – Ольга Алексеева. Для нее саксофон – не просто музыкальный инструмент, а учеба, работа и увлечение.
Как говорит сама Оля, пока в ее жизни не происходило ничего примечательного. Училась в школе, периодически брала уроки игры на фортепиано, увлекалась рисованием. Закончив художественную школу, поступала в Московский текстильный институт, не прошла по конкурсу. Но домой возвращаться не стала. Времени даром не теряла, училась играть на гитаре.
Вернувшись домой, поступила на дирижерско-хоровое отделение музыкального училища, потом перевелась в Московский музыкальный колледж, где была возможность заниматься сразу на двух инструментах – фортепиано и саксофоне. Сейчас Оля учится на духовом отделении Якутского музыкального училища.
Саксофон у Оли немецкий, ручной работы. На вид золотой, но в сплаве, из которого он изготовлен, содержится большой процент серебра. И чем он выше, тем серебряннее голос. Обращаться с ним нужно очень аккуратно, несмотря на то, что он металлический. Отремонтировать его можно только в Москве. Но он не пылится на стене, часто «выходит в люди». Олю обычно приглашают именно с ним. Она не отказывается. С удовольствием играет для друзей.
Ольга уже работает в «Сахаконцерте», выступает в кафе «Чароит» и в театре Варвары Кузнецовой, готовит сольную программу, в которую войдут любимые ею лирические мелодии и джазовые импровизации.
…Оля открывает футляр, берет в руки саксофон, прямо как у Пастернака:
…И вот в гостиной инструмент.
И город в свисте, шуме, гаме,
Как под водой на дне легенд,
Внизу остался под ногами.
Раскат импровизаций нес
Ночь, пламя, гром пожарных бочек,
Бульвар под ливнем, стук колес,
Жизнь улиц, участь одиночек...
Вернуться назад |
|